Tektronix MDO34-3-BW-1000 | MDO3 Serie Oszilloskop, 4 Kanal, 1 GHz Bandbreite
Herstellernummer: MDO34-3-BW-1000
Technische Daten
Beschreibung
MDO34-3-BW-1000 | MDO3 Serie Oszilloskop, 4 Kanal, 1 GHz Bandbreite
Hinweise:
Ab sofort ist die Spektrumanalyse-Option SA1 bis 1 GHz kostenlos bei Auslieferung integriert. Optional können Sie diese bis 3 GHz erweitern.
Für Mixed-Signal-Anwendungen bietet das MDO34 zusätzlich zu den zwei Analogkanälen auch 16 digitale Kanäle (mit optionalem Logikanalysator) und ermöglicht so die gleichzeitige Darstellung von analogen und digitalen Signalen. Darüber hinaus verfügt das MDO34 über einen integrierten, hardware-basierten Spektrumanalysator mit einem Frequenzbereich von 9 kHz bis 1 bzw. 3 GHz (optional), der die Signalanalyse für IoT-Anwendungen und andere gängige Funkstandards unterstützt.
Anwendungsgebiete:
    • Embedded Design und IoT: Debugging auf Systemebene für die gängigsten seriellen Busse
    • Power-Design: zuverlässige und reproduzierbare Messung von Spannung, Strom und Leistung
Digital-Voltmeter, Arbiträr-Funktionsgenerator und Leistungsanalyse:
Das Oszilloskop MDO34 bietet ein integriertes 4-stelliges Digitalvoltmeter (DVM) sowie einen 5-stelligen Trigger-Frequenzzähler für die präzise Anzeige der Frequenz des ausgeführten Trigger-Ereignisses. Jeder der analogen Eingänge kann als Quelle für das Voltmeter dienen. Hierfür werden dieselben Tastköpfe wie für die Oszilloskop-Nutzung verwendet. Die MDO-Serie 3 verfügt zudem über einen optionalen, integrierten Arbiträrfunktionsgenerator (AFG), der ideal geeignet ist für die Simulation von Sensorsignalen oder zum Erzeugen von Rauschsignalen bei der Durchführung von Grenzwertprüfungen. Der Signalgenerator ermöglicht die Ausgabe von vordefinierten Signalen bis 50 MHz und bietet eine 128.000-Punkte-Aufzeichnung zum Laden von Signalen aus einer intern gespeicherten Datei, von einem USB-Speichergerät oder einem externen PC. Das optionale Leistungsanalyse-Paket ermöglicht schnelle und reproduzierbare Analysen u. a. von Leistungsqualität, Oberschwingungen, Schaltverlust, Modulation, Ripple sowie Effizienz-, Amplituden oder Zeitmessungen.
Triggerung und Analyse serieller Protokolle:
Lieferumfang
  • Oszilloskop
  • Passiver Tastkopf - einer pro Kanal
  • Aktivierter Signalgenerator (Option SA1) bis 1 GHz (optional erweiterbar)
  • Kalibrierzertifikat
  • Netzkabel
  • Benutzerhandbuch
  • Open Choice Desktop Software
Zubehör
SUP3-SA1
Tektronix
SUP3-SA1
Increase Spectrum Analyzer Input Frequency Range To 9 Khz To 1 GHz And Capture Bandbreite To 1 GHz
Lieferzeit auf Anfrage
Auf Anfrage
SUP3-BW2T54
Tektronix
SUP3-BW2T54
Bandbreite Upgrade; From 200 MHz To 500 MHz On (4) Analog Channel Models Of 3 Series Oszilloskops
Lieferzeit auf Anfrage
SUP3-PWR
SUP3-PWR
Power Measurement And Analysis On 3 Series Oszilloskops
SUP3-BW1T32
SUP3-BW1T32
Bandbreite Upgrade; From 100 MHz To 350 MHz On (2) Analog Channel Models Of 3 Series Oszilloskops
SUP3-AFG
SUP3-AFG
Arbiträr-Funktionsgenerator For 3 Series Oszilloskops
SUP3-BW2T104
SUP3-BW2T104
Bandbreite Upgrade; From 200 MHz To 1 GHz On (4) Analog Channel Models Of 3 Series Oszilloskops
SUP3-BW2T102
SUP3-BW2T102
Bandbreite Upgrade; From 200 MHz To 1 GHz On (2) Analog Channel Models Of 3 Series Oszilloskops
SUP3-SRAERO
SUP3-SRAERO
Aerospace Serial Triggering And Analysis (MIL-STD-1553: ARINC 429) On 3 Series Oszilloskops
SUP3-SA3
SUP3-SA3
Increase Spectrum Analyzer Input Frequency Range To 9 kHz To 3 GHz And Capture Bandbreite To 3 GHz
SUP3-SRCOMP
SUP3-SRCOMP
Computer Serial Triggering And Analysis (RS-232/422/485/UART) On 3 Series Oszilloskops
SUP3-BW5T102
SUP3-BW5T102
Bandbreite Upgrade; From 500 MHz To 1 GHz On (2) Analog Channel Models Of 3 Series Oszilloskops
Ähnliche Produkte
MDO34-3-BW-100
MDO34-3-BW-100
MDO3 Serie Oszilloskop, 4 Kanal, 100 MHz Bandbreite