TDK-Lambda HFE2500-12/S | Netzgerät, DC, 1 Kanal, Festspannung, Modul, 12V / 200A, 2400W, I²C
Herstellernummer: HFE2500-12/S
Hochkompaktes, hot-swap-fähiges Frontend-Netzteil mit 12 Volt DC Festspannung, max. 200 A und 2.400 W Leistung, I²C-Schnittstelle.
Technische Daten
Beschreibung
HFE2500-12/S | Netzgerät, DC, 1 Kanal, Festspannung, Modul, 12V / 200A, 2400W, I²C
Mit seiner marktführenden Leistungsdichte von 1,77 W/cm³ eignet sich das HFE2500 gleichermaßen für zentrale wie verteilte Hochleistungsarchitekturen (DPA - Distributed Power Architecture). Alle HFE-Modelle sind parallelschalt- und N+1-redundanzfähig mit ORing-MOSFET-Entkopplung und aktiver Lastaufteilung; dadurch eignen sich die Netzteile auch bestens für Hot-Swap- und Redundanzanforderungen, etwa bei Anwendungen in Servertechnik, Daten- und Telekommunikation, Datenspeicherung, Rundfunk-, Militär- (COTS), Medizinwesen oder Prozesssteuerung und -automation. Mit ihrem Universaleingang (85-265 V AC) sind die HFE-Netzteile weltweit einsetzbar. Ihr hoher Wirkungsgrad (bis zu 93% beim HFE2500) minimiert Verlustwärme und Stromverbrauch. Die Ausgangsspannung lässt sich um bis zu ±20% des Nennwertes verändern, so dass die Geräte sich auch an spezielle Spannungsanforderungen anpassen lassen. Der Spannungswert kann per Widerstand, externer Steuerspannung oder über die PMBus-kompatible I²C-Schnittstelle eingestellt werden.  Die Geräte sind standardmäßig mit Überspannungs-, Überlast- und Übertemperaturschutz ausgestattet. Für die Systemüberwachung und -steuerung stehen die Signalausgänge DC OK, AC-Fail, Übertemperatur und „PS exists" (Netzteil gesteckt) sowie Eingänge für Fern-Ein/Aus und Remote Sense (Ausgleich eines Spannungsabfalls über den Ausgangsleitungen) zur Verfügung. Eine Überwachung ist auch über die optionale PMBus-kompatible I²C-Schnittstelle möglich; hier umfasst sie auch einen Alarm bei Lüfterausfall.
Zubehör
HFE2500-S1U-TB
TDK-Lambda
HFE2500-S1U-TB
Rack für HFE2500 Serie, für 4 Module AC Eingang über Schraubklemmen
Lieferzeit auf Anfrage
HFE2500-S1U
TDK-Lambda
HFE2500-S1U
Rack für HFE2500 Serie, für 4 Module AC Eingang über Kaltgerätestecker
Lieferzeit auf Anfrage
Ähnliche Produkte
HFE2500-12
Serie
Serie
HFE2500-12
Netzgerät, DC, 1 Kanal, Festspannung, Modul, 12V / 200A, 2400W