TDK-Lambda HFE1600-24/S | Netzgerät, DC, 1 Kanal, Festspannung, Modul, 24V / 67A, 1608W, I²C
Herstellernummer: HFE1600-24/S
Hochkompaktes, hot-swap-fähiges Frontend-Netzteil mit 24 Volt DC Festspannung, max. 67 A und 1.608 W Leistung, I²C-Schnittstelle.
Technische Daten
Beschreibung
HFE1600-24/S | Netzgerät, DC, 1 Kanal, Festspannung, Modul, 24V / 67A, 1608W, I²C
Die 1 HE hohen Frontend-Netzteile mit 1,6 kW-Einzelausgang haben eine in diesem Bereich marktführende Leistungsdichte von 1,54 W/cm³ und bringen bei Bedarf durch Parallelbetrieb volle 8 kW Ausgangsleistung in einem einzelnen 1 HE-Rack unter. Sie zielen damit auf Anwendungen, die eine zuverlässige und leistungsstarke Versorgung benötigen; typische Einsatzbereiche sind Kommunikations- und Sendeanlagen, Militär (COTS), Laser- und Prozesssteuerungen. Die Ausgangsspannung lässt sich um bis zu 20% anpassen, so dass die HFE1600-Netzteile auch spezifischen Anforderungen gerecht werden. Der Universaleingang (85-265 V AC) sorgt für problemlosen Einsatz weltweit, und der hohe Wirkungsgrad von 92% minimiert Verlustwärme und Stromverbrauch und entspricht den Effizienzvorgaben der Climate Savers Computing Initiative. Der Schutz vor Überspannung, Überstrom und Übertemperatur gehört ebenso zur Standardausstattung wie LEDs für AC OK, DC OK/Fail und ein Hebel in der Gerätefront, über den sich das Netzteil leicht während des Betriebs entfernen und austauschen lässt. Auch Fern-Ein/Aus und Sense-Anschlüsse zum Ausgleich eines Spannungsabfalls über den Ausgangsleitungen stehen zur Verfügung. Die Ausgangsspannung ist per Widerstand, externer Steuerspannung oder über eine PM-Bus-kompatible I²C-Kommunikationsschnittstelle programmierbar.