EA Elektro-Automatik PS10200-703U | DC Netzgerät, PS 10000, 1 Kanal, 200V / 70A / 5kW, analog
Herstellernummer: PS10200-703U
EA Elektro-Automatik PS 10200-70 | Programmierbares DC Netzgerät, 1 Kanal, 200 V / 70 A / 5 kW, 3U, USB, analog.
Technische Daten
Beschreibung
PS10200-703U | DC Netzgerät, PS 10000, 1 Kanal, 200V / 70A / 5kW, analog
Die DC-Spannungen und Ströme sind an Applikationen orientiert, das Spektrum reicht von 0 - 60 V bis 0 – 2000 V sowie von 0 - 6 A bis 0 - 1000 A in einem Gerät. Die DC Netzgeräte fungieren als flexible Ausgangsstufe mit einer konstanten Leistungscharakteristik, dem sogenanntem Autoranging, sowie einem großen Spannungs-, Strom- und Leistungsbereich.
Um höhere Leistungen und Ströme zu realisieren, haben alle Geräte einen Master-Slave-Bus. Dieser ermöglicht mit 64 parallel geschalteten Geräten den Aufbau eines Systems, das bis zu 1920 kW und 64000 A zur Verfügung stellt. Dieses System arbeitet wie ein einzelnes Gerät und kann aus unterschiedlichen Leistungsklassen bestehen, lediglich die Spannungsklasse muss übereinstimmen. So bauen Sie beispielsweise ein 75 kW System aus zwei 30 kW- und einem 15 kW-Gerät der Serie PS 10000 auf. Zudem stehen typische Funktionalitäten aus dem Laborbereich zur Verfügung. Dazu zählen ein Alarm und Warnmanagement, verschiedene digitale Schnittstellen, Softwarelösungen und viele weitere Funktionen.
Die hier vorgestellte Variante PS 10200-70 der Netzgeräte-Serie PS 10000 misst 3 HE (3U) und verfügt über 0 – 200 V, 0 – 70 A, 0 – 5.000 W .
Allgemeine Merkmale der Serie:
  • Weiteingangsbereich, 208 V - 4 80 V +10 % 3ph AC
  • Aktive Power-Faktor-Korrektur, typisch 0,99
  • Sehr hoher Wirkungsgrad bis über 96 %
  • Hohe Performance mit bis zu 15 kW pro Einheit
  • Spannung von 0 - 60 V bis 0 - 2000 V
  • Strom von 0 - 20 A bis 0 - 510 A