EA Elektro-Automatik ELR10200-2103U | Regenerative elektronische DC Last, ELR 10000, 1 Kanal, 200V / 210A / 15kW, Funktionsgenerator
Herstellernummer: ELR10200-2103U
EA Elektro-Automatik ELR 10200-210 | Programmierbare, regenerative elektronische Last, DC, 3U, 200 V, 210 A, 15 kW, integrierter Funktionsgenerator.
Technische Daten
Beschreibung
ELR10200-2103U | Regenerative elektronische DC Last, ELR 10000, 1 Kanal, 200V / 210A / 15kW, Funktionsgenerator
Zur ELR 10000 Serie gehören einphasige und dreiphasige Geräte, die mit ihrem weiten AC-Eingangsbereich nahezu alle Netzspannungen weltweit bedienen können. Die DC-Spannungen und Ströme sind an Applikationen orientiert, das Spektrum reicht in einem Gerät von 0 - 80 V bis 0 - 2000 V sowie von 0 - 6 A bis 0 - 1000 A. Die DC-Lasten fungieren als flexible Eingangsstufe mit einer konstanten Leistungscharakteristik, dem sogenanntem Autoranging, sowie einem großen Spannungs-, Strom- und Leistungsbereich.
Um höhere Leistungen und Ströme zu realisieren, haben alle Geräte einen Master-Slave-Bus. Dieser ermöglicht mit 64 parallel geschalteten Geräten den Aufbau eines Systems, das bis zu 1920 kW und 64000 A Last zur Verfügung stellt. Dieses System arbeitet wie ein einzelnes Gerät und kann aus unterschiedlichen Leistungsklassen bestehen, lediglich die Spannungsklasse muss übereinstimmen.
Die hier vorgestellte Variante ELR 10200-210 der elektronischen Last Serie ELR 10000 misst 3 HE (3U) und verfügt über 0 – 200 V, 0 - 210 A, 0 – 15.000 W sowie, wie alle Modelle der ELR 10000 Serie, über einen integrierten Funktionsgenerator.
Allgemeine Merkmale der Serie:
  • Weiteingangsbereich, 208 V - 4 80 V +10 % 3ph AC
  • Aktive Power-Faktor-Korrektur, typisch 0,99
  • Regenerativ mit Energierückspeisung ins Netz
  • Sehr hoher Wirkungsgrad bis über 96 %
  • Spannung von 0 - 80 V bis 0 - 2000 V
  • Strom von 0 - 20 A bis 0 - 510 A