B&K Precision HMR500108 | Netzgerät, DC, 500 V, 108 A, 18 kW, USB, LAN, HMR Serie
Herstellernummer: HMR500108
Beschreibung
HMR500108 | Netzgerät, DC, 500 V, 108 A, 18 kW, USB, LAN, HMR Serie
Die HMR-Serie von B&K Precision umfasst hochleistungsfähige, multi-range (autoranging) DC-Netzteile mit 10 kW und 18 kW Ausgangsleistung in einem kompakten 3 U-Rack-Formfaktor. Dank der Multi-Range-Technologie kann jedes Modell seine Nennleistung bei unterschiedlichen Spannungs-/Strom-Kombinationen bereitstellen und so mehrere herkömmliche Festbereichs-Netzteile ersetzen.
  • Multi-Range-Betrieb bis zu 1950 V oder 360 A
  • Master/Slave-Betrieb mit bis zu 1,8 MW Gesamtleistung (100 Einheiten parallel)
  • SiC-MOSFET-Technologie für hohe Effizienz (bis 95 %) und Zuverlässigkeit
  • 3 U-Bauhöhe, 200 – 415 V AC-Eingang, thermostatisch geregelte Lüfter
Variante HMR500108:
Das Modell HMR500108 ist eine 18-kW-Variante der Serie und liefert bis zu 500 V DC bei 108 A. Es kombiniert eine mittlere Ausgangsspannung mit hoher Stromstärke und höherer Gesamtleistung, wodurch es ideal für Anwendungen mit leistungsintensiven DC-Lasten, z. B. in der E-Mobilität, bei Motor- und Antriebstests oder beim Testen von DC-Link-Komponenten, ist.