EA Elektro-Automatik PSI10360-1203U | DC Netzgerät, PSI 10000, 1 Kanal, 360V / 120A / 15KW, Funktionsgenerator
Herstellernummer: PSI10360-1203U
EA Elektro-Automatik PSI 10360-120 | DC Netzgerät, 3U, PSI10000 Serie, 1 Kanal, 360 V, 120 A, 15.000 W, integrierter Funktionsgenerator.
Technische Daten
Beschreibung
PSI10360-1203U | DC Netzgerät, PSI 10000, 1 Kanal, 360V / 120A / 15KW, Funktionsgenerator
Die DC-Laborstromversorgungen der EA Elektro-Automatik Serie PSI 10000 wandeln die Netzenergie mit einem Wirkungsgrad bis über 96% in eine geregelte DC Spannung um. Die PSI 10000 Serie umfasst einphasige und dreiphasige Netzgeräte, die mit ihrem weiten Eingangsbereich nahezu alle Netzspannungen weltweit bedienen können. Die DC-Spannungen und Ströme sind an Applikationen orientiert, das Spektrum reicht von 0 - 10 V bis 0 - 2000 V sowie von 0 - 6 A bis 0 - 1000 A in einem Gerät. Die DC-Stromversorgungen fungieren als flexible Ausgangsstufe mit einer konstanten Leistungscharakteristik, dem sogenanntem Autoranging, sowie einem großen Spannungs-, Strom und Leistungsbereich. Um höhere Leistungen und Ströme zu realisieren, haben alle Geräte einen Master-Slave-Bus. Dieser ermöglicht mit 64 parallel geschalteten Netzgeräten den Aufbau eines Systems, das bis zu 1920 kW und 64000 A zur Verfügung stellt. Dieses System arbeitet wie ein einzelnes Gerät und kann aus unterschiedlichen Leistungsklassen bestehen, lediglich die Spannungsklasse muss übereinstimmen.
Die hier vorgestellte Variante PSI 10360-120 der EA PSI10000 Serie misst 3 HE (3U) und verfügt über 0 – 360 V Spannung, 0 - 120 A Stromstärke, 0 – 15.000 W Leistung sowie, wie alle Modelle der PSI 10000 Serie, über einen integrierten Funktionsgenerator.
Allgemeine Merkmale der Serie:
  • Weiteingangsbereich, 208 V - 480 V +10 % 3ph AC
  • Aktive Power-Faktor-Korrektur, typisch 0,99
  • Sehr hoher Wirkungsgrad bis über 96%
  • Hohe Performance mit 15 kW pro Einheit
  • Spannung von 0 - 60 V bis 0 - 2000 V
  • Strom von 0 - 20 A bis 0 - 510 A