Chroma 62150H-600S | Netzgerät, DC, 1 Kanal 600V/25A, 15kW zur Photovoltaik-Modul Simulation
Herstellernummer: 62150H-600S
Chroma 62150H-600S | Photovoltaik-Simulator-Netzgerät, Ausgangskenngrößen: 15 kW, 25 A, 600 V.
Technische Daten
Beschreibung
62150H-600S | Netzgerät, DC, 1 Kanal 600V/25A, 15kW zur Photovoltaik-Modul Simulation
Dieser Photovoltaik-Paneel-Simulator 62150H-600S ist speziell designed für den Test von Photovoltaik-Wandler, der die vom Photovoltaik-Paneel gelieferte Energie an das Versorgungsnetz anpasst. Mit diesem Gerät lassen sich die I-U-Kennlinie, entsprechend der unterschiedlichen Materialien der Photovoltaik-Paneele, wie auch die unterschiedlichen Wetterbedingungen, simulieren. Bei dieser Serie sind Ausgangsspannungen von bis zu 1000 V als auch -ströme bis 40 A möglich. Insgesamt können dem einzelnen Gerät bis zu 15 kW an Leistung abverlangt werden. Bis zu 10 Geräte können parallel geschaltet werden. Ermöglicht wird dieses durch eine sehr schnelle und präzise Umsetzung der I-U-Kennlinie durch 100 kHz A/D- und ein 25 kHz D/A-Wandler mit integriertem digitalem Filter. Sehr schnell kann dieses Netzgerät auch den Rippel des PV-Converters, herrührend vom Netz, aufnehmen und ausgleichen.