EA Elektro-Automatik PSI11500-062U | Alimentation DC, PSI 10000, 1 canal, 1500V / 6A / 3KW, générateur de fonctions
Numéro de fabrication : PSI11500-062U
EA Elektro-Automatik PSI 11500-06 | Bloc d'alimentation DC, 2U, série PSI10000, 1 canal, 1 500 V, 6 A, 3 000 W, générateur de fonctions intégré.
Données techniques
Description
PSI11500-062U | Alimentation DC, PSI 10000, 1 canal, 1500V / 6A / 3KW, générateur de fonctions
Les alimentations DC de laboratoire de la série PSI 10000 d'EA Elektro-Automatik convertissent l'énergie du réseau en une tension DC régulée avec un rendement pouvant dépasser 96%. La série PSI 10000 comprend des alimentations monophasées et triphasées qui, grâce à leur large plage d'entrée, peuvent servir presque toutes les tensions de réseau dans le monde entier. Les tensions et les courants CC sont orientés vers les applications, la gamme s'étend de 0 - 10 V à 0 - 2000 V ainsi que de 0 - 6 A à 0 - 1000 A dans un seul appareil. Les alimentations DC font office d'étage de sortie flexible avec une caractéristique de puissance constante, appelée autoranging, ainsi qu'une large plage de tension, de courant et de puissance. Pour réaliser des puissances et des courants plus élevés, tous les appareils disposent d'un bus maître-esclave. Celui-ci permet, avec 64 blocs d'alimentation connectés en parallèle, de créer un système qui met à disposition jusqu'à 1920 kW et 64000 A. Ce système fonctionne comme un appareil unique et peut être composé de différentes classes de puissance, seule la classe de tension doit correspondre.
La variante PSI 11500-06 de la série EA PSI10000 présentée ici mesure 2 UH (2U) et dispose d'une tension de 0 à 1.500 V, d'un courant de 0 à 6 A, d'une puissance de 0 à 3.000 W et, comme tous les modèles de la série PSI 10000, d'un générateur de fonctions intégré.
Caractéristiques générales de la série :
  • Plage d'entrée étendue, 110 V - 240 V +10 % 1ph AC
  • Correction active du facteur de puissance, typiquement 0,99
  • Très haut rendement jusqu'à plus de 95%
  • Haute performance avec 15 kW par unité
  • Tension de 0 - 60 V à 0 - 1500 V
  • Courant de 0 - 6 A à 0 - 120 A
  • Etages de sortie DC flexibles à puissance réglable (autoranging)
  • Mode de régulation CV, CC, CP, CR avec transition rapide
  • Régulation numérique, haute résolution avec 16bit ADCs et DACs
  • Ecran TFT 5" couleur, fonction tactile et utilisation intuitive