B&K Precision HMR80360 | Netzgerät, DC, 80 V, 360 A, 10 kW, USB, LAN, HMR Serie
Herstellernummer: HMR80360
Technische Daten
Dokumente und Downloads
Beschreibung
HMR80360 | Netzgerät, DC, 80 V, 360 A, 10 kW, USB, LAN, HMR Serie
Die HMR-Serie von B&K Precision umfasst hochleistungsfähige, multi-range (autoranging) DC-Netzteile mit 10 kW und 18 kW Ausgangsleistung in einem kompakten 3 U-Rack-Formfaktor. Dank der Multi-Range-Technologie kann jedes Modell seine Nennleistung bei unterschiedlichen Spannungs-/Strom-Kombinationen bereitstellen und so mehrere herkömmliche Festbereichs-Netzteile ersetzen.
  • Multi-Range-Betrieb bis zu 1950 V oder 360 A
  • Master/Slave-Betrieb mit bis zu 1,8 MW Gesamtleistung (100 Einheiten parallel)
  • SiC-MOSFET-Technologie für hohe Effizienz (bis 95 %) und Zuverlässigkeit
  • Großes 5-Zoll-Touch-Display mit Drehgebern und sicherem Output-On/Off-Taster
  • LXI-konformes LAN- und USB-Interface serienmäßig, optional GPIB und Analog-Interface
  • Konfigurierbarer Innenwiderstand zur Batteriesimulation
  • Umfangreiche Schutzfunktionen: OVP, OCP, OPP, OTP, Key-Lock
  • 3 U-Bauhöhe, 200 – 415 V AC-Eingang, thermostatisch geregelte Lüfter
Variante HMR80360:
Das Modell HMR80360 ist die stromstärkste 10-kW-Variante der Serie und liefert bis zu 80 V DC bei 360 A. Im Vergleich zu den anderen Modellen zeichnet sich die HMR80360 durch hohen Ausgangsstrom bei niedrigerer Spannung aus. Damit eignet sie sich besonders für Anwendungen mit hohen Strömen wie z. B. Motor-, Batterie- und Niederspannungs-Leistungstests.