B&K Precision HMR195027 | Netzgerät, DC, 1950 V, 27 A, 18 kW, USB, LAN, HMR Serie
Herstellernummer: HMR195027
Technische Daten
Dokumente und Downloads
Beschreibung
HMR195027 | Netzgerät, DC, 1950 V, 27 A, 18 kW, USB, LAN, HMR Serie
Die HMR-Serie von B&K Precision umfasst hochleistungsfähige, multi-range (autoranging) DC-Netzteile mit 10 kW und 18 kW Ausgangsleistung in einem kompakten 3 U-Rack-Formfaktor. Dank der Multi-Range-Technologie kann jedes Modell seine Nennleistung bei unterschiedlichen Spannungs-/Strom-Kombinationen bereitstellen und so mehrere herkömmliche Festbereichs-Netzteile ersetzen.
  • Multi-Range-Betrieb bis zu 1950 V oder 360 A
  • Master/Slave-Betrieb mit bis zu 1,8 MW Gesamtleistung (100 Einheiten parallel)
  • SiC-MOSFET-Technologie für hohe Effizienz (bis 95 %) und Zuverlässigkeit
  • Großes 5-Zoll-Touch-Display mit Drehgebern und sicherem Output-On/Off-Taster
  • LXI-konformes LAN- und USB-Interface serienmäßig, optional GPIB und Analog-Interface
  • Konfigurierbarer Innenwiderstand zur Batteriesimulation
  • Umfangreiche Schutzfunktionen: OVP, OCP, OPP, OTP, Key-Lock
  • 3 U-Bauhöhe, 200 – 415 V AC-Eingang, thermostatisch geregelte Lüfter
Variante HMR195027:
Das Modell HMR195027 ist die Spannungs-Top-Variante mit 18 kW Leistung der Serie und liefert bis zu 1950 V DC bei 27 A. Es ist speziell für hochspannende Prüf- und Entwicklungsanwendungen ausgelegt, wie z. B. Hochvolt-Batterie- und Isolationsprüfungen, Tests von Umrichtern, HV-DC-Links sowie Forschung und Entwicklung in der E-Mobilität und Energietechnik.