B&K Precision HMR65046 | Netzgerät, DC, 650 V, 46 A, 10 kW, USB, LAN, HMR Serie
Herstellernummer: HMR65046
Technische Daten
Dokumente und Downloads
Beschreibung
HMR65046 | Netzgerät, DC, 650 V, 46 A, 10 kW, USB, LAN, HMR Serie
Die HMR-Serie von B&K Precision umfasst hochleistungsfähige, multi-range (autoranging) DC-Netzteile mit 10 kW und 18 kW Ausgangsleistung in einem kompakten 3 U-Rack-Formfaktor. Dank der Multi-Range-Technologie kann jedes Modell seine Nennleistung bei unterschiedlichen Spannungs-/Strom-Kombinationen bereitstellen und so mehrere herkömmliche Festbereichs-Netzteile ersetzen.
  • Multi-Range-Betrieb bis zu 1950 V oder 360 A
  • Master/Slave-Betrieb mit bis zu 1,8 MW Gesamtleistung (100 Einheiten parallel)
  • SiC-MOSFET-Technologie für hohe Effizienz (bis 95 %) und Zuverlässigkeit
  • Großes 5-Zoll-Touch-Display mit Drehgebern und sicherem Output-On/Off-Taster
  • LXI-konformes LAN- und USB-Interface serienmäßig, optional GPIB und Analog-Interface
  • Konfigurierbarer Innenwiderstand zur Batteriesimulation
  • Umfangreiche Schutzfunktionen: OVP, OCP, OPP, OTP, Key-Lock
  • 3 U-Bauhöhe, 200 – 415 V AC-Eingang, thermostatisch geregelte Lüfter
Variante HMR65046:
Das Modell HMR65046 ist eine 10-kW-Variante der Serie und liefert bis zu 650 V DC bei 46 A. Im Vergleich zu anderen Modellen der Serie deckt die HMR65046 einen höheren Spannungsbereich bei moderatem Strom ab. Sie ist ideal für Anwendungen, bei denen mittlere bis hohe Spannungen für Tests von Wechselrichtern, DC-Links, HV-Komponenten und anderen Hochspannungs-Devices benötigt werden.