EA Elektro-Automatik PSBE10080-10004U | Alimentation, bidirectionnelle, DC, 1 canal 80V/+/-1000A, 30KW, USB, analogique
Numéro de fabrication : PSBE10080-10004U
EA Elektro-Automatik PSBE10080-10004U | Alimentation DC bidirectionnelle 4U, série PSBE10000, 1 canal, 80 V / +/-1000 A / 30 kW.
Données techniques
Description
PSBE10080-10004U | Alimentation, bidirectionnelle, DC, 1 canal 80V/+/-1000A, 30KW, USB, analogique
Les alimentations DC fonctionnent comme un étage de sortie flexible avec une caractéristique de puissance constante, appelée autoranging, ainsi qu'une large plage de tension, de courant et de puissance. Pour réaliser des puissances et des courants plus élevés, tous les appareils disposent d'un bus maître-esclave. Celui-ci permet, avec 64 appareils connectés en parallèle, de construire un système qui met à disposition jusqu'à 1920 kW et 64000 A.
La variante PSBE10080-10004U de la série EA PSBE10000 présentée ici mesure 4 U (4 U) et dispose d'un canal, 80 V / +/-1.000 A / 30 kW.
Caractéristiques générales de la série:
  • Plage d'entrée étendue, 110 V - 240 V +10 % 1ph AC
  • Correction active du facteur de puissance, typiquement 0.99
  • Alimentation bidirectionnelle, deux quadrants avec source et collecteur
  • En mode de charge régénératif avec réinjection d'énergie dans le réseau
  • Très haut rendement jusqu'à plus de 95%
  • Tension de 0 - 10 V à 0 - 1.500 V
  • Courant de 0 - 6 A à 0 - 120 A
  • Étages d'entrée/sortie DC flexibles à puissance réglable (autoranging)
  • Mode de régulation CV, CC, CP, CR avec transition rapide
  • Régulation numérique, haute résolution avec ADC et DAC 16bit
  • écran TFT couleur 5", fonction tactile et utilisation intuitive