EA Elektro-Automatik PSB10500-903U | Alimentation DC PSB 10000, bidirectionnelle, 1 canal, 500V / +/-90A / 15kW, générateur de fonctions intégré
Numéro de fabrication : PSB10500-903U
EA Elektro-Automatik PSB 10500-90 | Alimentation DC bidirectionnelle 3U, série PSB10000, 1 canal, 500V / +/-90A / 15.000W, générateur de fonctions intégré.
Données techniques
Description
PSB10500-903U | Alimentation DC PSB 10000, bidirectionnelle, 1 canal, 500V / +/-90A / 15kW, générateur de fonctions intégré
La série EA PSB 10000 comprend des appareils monophasés et triphasés qui, grâce à leur large plage d'entrée, peuvent servir presque toutes les tensions de réseau dans le monde entier. Les tensions et les courants CC sont orientés vers les applications, la gamme s'étend de 0 - 10 V à 0 - 2000 V ainsi que de 0 - 6 A à 0 - 1000 A dans un seul appareil. Les alimentations DC font office d'étage de sortie flexible avec une caractéristique de puissance constante, appelée autoranging, ainsi qu'une large plage de tension, de courant et de puissance. Pour réaliser des puissances et des courants plus élevés, tous les appareils disposent d'un bus maître-esclave. Celui-ci permet, avec 64 appareils connectés en parallèle, de construire un système qui met à disposition jusqu'à 1920 kW et 64000 A.
Le variant PSB 10500-90 de la série EA PSB 10000 présenté ici mesure 3 UH (3 U) et dispose d'un canal, 500 V / +/-90 A / 15.000 W et, comme tous les modèles de la série, d'un générateur de fonctions intégré.
Caractéristiques générales de la série:
  • Plage d'entrée étendue, 208 V - 4 80 V +10 % 3ph AC
  • Correction active du facteur de puissance, typiquement 0.99
  • Alimentation bidirectionnelle, deux quadrants avec source et collecteur
  • En mode de charge régénératif avec réinjection d'énergie dans le réseau
  • Très haut rendement jusqu'à plus de 96%
  • Haute performance avec jusqu'à 15 kW par unité
  • Tension de 0 - 10 V à 0 - 2.000 V
  • Courant de 0 - 20 A à 0 - 510 A
  • Étages d'entrée/sortie DC flexibles à puissance réglable (autoranging)
  • Mode de régulation CV, CC, CP, CR avec transition rapide
  • Régulation numérique, haute résolution avec ADC et DAC 16bit
  • écran TFT couleur 5", fonction tactile et utilisation intuitive