EA Elektro-Automatik PSBE10060-10004U | Netzgerät, Bidirektional, DC, 1 Kanal 60V/+/-1000A, 30KW, USB, analog
Herstellernummer: PSBE10060-10004U
EA Elektro-Automatik PSBE10060-10004U | Bidirektionales DC Netzgerät 4U, PSBE10000 Serie, 1 Kanal, 60 V / +/-1.000 A / 30 kW.
Technische Daten
Beschreibung
PSBE10060-10004U | Netzgerät, Bidirektional, DC, 1 Kanal 60V/+/-1000A, 30KW, USB, analog
Die DC-Stromversorgungen fungieren als flexible Ausgangsstufe mit einer konstanten Leistungscharakteristik, dem sogenanntem Autoranging, sowie einem großen Spannungs-, Strom- und Leistungsbereich. Um höhere Leistungen und Ströme zu realisieren, haben alle Geräte einen Master-Slave-Bus. Dieser ermöglicht mit 64 parallel geschalteten Geräten den Aufbau eines Systems, das bis zu 1920 kW und 64000 A zur Verfügung stellt.
Die hier vorgestellte Variante PSBE10060-10004U der EA PSBE10000 Serie misst 4 HE (4 U) und verfügt über 1 Kanal, 60 V / +/-1.000 A / 30 kW.
Allgemeine Merkmale der Serie:
  • Weiteingangsbereich, 110 V - 240 V +10 % 1ph AC
  • Aktive Power-Faktor-Korrektur, typisch 0.99
  • Bidirektionale Stromversorgung, Zwei-Quadranten mit Quelle und Senke
  • Im Lastbetrieb regenerativ mit Energierückspeisung ins Netz
  • Sehr hoher Wirkungsgrad bis über 95%
  • Spannung von 0 - 10 V bis 0 – 1.500 V
  • Strom von 0 - 6 A bis 0 - 120 A