Herstellernummer: G1000-7.5-3P480
| AC Eingang: | 342 V - 528 V |
|---|---|
| Abmessungen (L x B x H) (mm): | 486,5 x 423 x 43,6 |
| Artikelnummer: | G1000-7.5-3P480 |
| Ausgangsleistung (W): | 7500 |
| Autorange: | Nein |
| Bidirektional: | Nein |
| Garantie (Jahre): | 5 |
| Gewicht (kg): | 8.5 |
| Leistungsfaktor: | 0,94 @ 200 VAC / 380 VAC |
| Modell: | G1000-7.5-3P480 |
| Schnittstellen: | USB, LAN, RS-232/RS-485, isolierte analoge Schnittstelle |
| Schutzvorrichtungen: | OVP, UVP, UVL, FOLD (CV/CC), OCL, OTP, AC FAIL |
| max. Spannung (V): | 1000 |
| max. Strom (A): | 7.5 |
Die TDK Lambda Netzgeräte der Genesys+ Serie werden um 6 weitere Modelle mit hervorragenden 7.500 W Leistung in 1 HE / 19 Zoll erweitert: 0-30 V / 250 A, 0-60 V / 125 A, 0-80V / 94 A, 0-200 V / 37,5 A, 0-300 V / 25 A und 0-1000 V / 7,5 A. Die Geräte können im Konstantstrom-, Konstantspannungs- oder Konstant-leistungsmodus betrieben werden und bieten darüber hinaus eine Innenwiderstandssimulation. Die Geräte sind für dreiphasige Weitbereichsanschlüsse von 170 bis 265Vac oder von 342 bis 528Vac mit aktiver Leistungsfaktorkorrektur spezifiziert. Die Serie profitiert von der DSP-Technologie (Digital Signal Processing) und Komponenten der neuesten Generation, einschließlich Ferritmaterialien, um Wirkungsgrade von 91 bis 92 % zu erzielen. Eine geringere interne Abwärme sorgt für eine höhere Nennleistung, ohne die Zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.
Zielanwendungen für die 7.500 W Stromversorgungen sind Testapplikationen in der Automobilindustrie - einschließlich Elektro- und Hybridfahrzeugen, Forschung & Entwicklung, allgemeine Testapplikationen, Halbleiterfertigung, Batterieherstellung und erneuerbare Energien.
Für zusätzliche Leistung nutzen die 7.500 W Netzteile ein fortschrittliches Parallelsystem, mit dem ein System mit mehreren Geräten ein dynamisches Schaltverhalten sowie eine Restwelligkeit und ein Rauschverhalten erreicht, das mit dem eines einzelnen Netzteils vergleichbar ist. Bis zu 12 GENESYS+ Geräte können ganz einfach parallelgeschaltet werden, indem ein einziges Datenübertragungskabel zwischen den Geräten angeschlossen und die Ausgänge parallelgeschaltet werden. Die Master und Slavegeräte konfigurieren sich automatisch, indem sie die parallele Datenverbindung erkennen und ihre Parameter entsprechend einstellen.