Pendulum CNT-90XL-27G | Mikrowellen-Frequenzzähler / Analysator, 27 GHz, grafisch, inkl. Option CNT-OPT-19-90
Herstellernummer: CNT-90XL-27G
Pendulum CNT-90XL-27G | Frequenzzähler und -analysator, bis 27 GHz, mit integrierter Leistungsmessung und Puls-Option, Geschwindigkeit bis 250 kSa/s, OCXO-Zeitreferenz.
  • Anzahl Kanäle: 3
  • Zeitreferenz: OCXO (oven-controlled crystal oscillator)
  • Messbereich: 0,002 Hz bis 400 MHz (CH 1 + 2), 300 MHz bis 27 GHz (CH 3)
  • Messauflösung: 12 Digits/s (Frequenz), 100 ps (Zeit, single shot), 2,5 mV (Spannung)
  • Messgeschwindigkeit: 250.000 Sa/s
  • Interner Speicher für max. 750.000 Messwerte
  • Minimale Pulsbreite: 1,6 ns
  • Abschwächer: x1, x10
  • Trigger-Quellen: intern, extern (Schnittstelle), manuell
  • Schnittstellen: USB, GPIB
  • Stromversorgung: 90 – 265 V, 45 – 440 Hz, optionaler Akkubetrieb
  • Maße und Gewicht: B 210 x H 90 x T 395 mm, 2,7 kg
Technische Daten
Beschreibung
CNT-90XL-27G | Mikrowellen-Frequenzzähler / Analysator, 27 GHz, grafisch, inkl. Option CNT-OPT-19-90
Der multifunktionelle Frequenz-Zähler CNT-90XL von Pendulum Instruments kommt einerseits als ultraschneller und hochauflösender 400 MHz Universalzähler und Timer zum Einsatz. Als High-Performance-Analysator für die präzise Messung und Kalibrierung von Frequenzen, Leistungen sowie gepulsten HF bis 30 ns, z. B. die Pulsbreite oder PRI/PRF (pulse repetition interval/frequency), findet er zudem Anwendung in der Forschung und Entwicklung, in Radartests oder in Kalibrierlabors. Seine Geschwindigkeit ermöglicht bis zu 250.000 Messungen pro Sekunde. Die Messauflösung für die Zeitbereichsmessung beträgt bis zu 100 ps. Frequenzmessungen zeigt der CNT-90XL mit 12 Stellen an. Die einzigartige Benutzerfreundlichkeit des CNT-90XL mit grafischer und numerischer Anzeige ermöglicht die optimale Kontrolle über Ihre Analysen. Für maximale Einsatzflexibilität ist der tragbare Frequenzzähler mit Akku verfügbar.
High Performance Timer / Counter / Analyzer:
  • Sehr hohe Genauigkeit durch OCXO-Zeitreferenz für Kalibrierzwecke
  • Großer Frequenzbereich bis 27 GHz für sämtliche CW- (continuous wave) und Burst-HF-Anwendungen