GW Instek PPH-1506D | 2 Kanal DC Netzgerät, programmierbar, mit Lastfunktion
Herstellernummer: PPH-1506D
GW Instek PPH-1506D | Programmierbare Hochpräzisions-Stromquelle DC, 2 Kanäle, mit Lastfunktion für Batterie-Entladetests, Kanal 1: Dual-Output 0 – 15 V/3 A oder 0 – 9 V/5 A, 45 W Ausgangsleistung / Kanal 2: 0 – 12 V/3 A, 36 W Ausgangsleistung.
Technische Daten
Dokumente und Downloads
Beschreibung
PPH-1506D | 2 Kanal DC Netzgerät, programmierbar, mit Lastfunktion
Bitte beachten Sie: Dieses Gerät wird aktuell ohne GPIB Schnittstelle ausgeliefert.
Das multifunktionale DC-Netzgerät PPH1506D steht mit seiner hohen Messauflösung (bis zu 1 mV / 0,1 µA) für hochpräzise Stromversorgung in der Elektronikentwicklung und -produktion und kommt z. B. für Geräte- und Komponententests im Bereich der Mobilkommunikation, für Unterhaltungselektronik oder für Batterietests zum Einsatz. Seine erweiterte Funktion als elektronische Last (Stromsenke) ermöglicht Ihnen Lade- und Entladetests mit nur einem einzigen Gerät.
Die Stromquelle bietet drei Strommessbereiche (5 A, 500 mA und 5 mA) und ist für präzise Pulsstrommessungen geeignet, sodass Sie beispielsweise den Stromverbrauch eines Smartphones in den verschiedenen Betriebsmodi ohne zusätzliches Oszilloskop bestimmen können. Ebenso lassen sich Low-Power-Komponenten wie Laserdioden oder IC zuverlässig evaluieren. Der Konstantstrom- und Konstantspannungs-Betrieb garantiert ein optimales Regelverhalten selbst bei schnellen Laständerungen, wie z. B. beim Wechsel eines Mobilgerätes vom Standby- in den Aktivmodus.
Das integrierte Digital-Voltmeter (0 bis +20 V DC) ermöglicht Ihnen simultane Spannungsprüfmessungen an Ihrem DUT während der Stromversorgung, sodass Sie kein separates Messgerät benötigen. Das DC-Netzgerät zeichnet sich zudem durch eine Highspeed-Transientenausregelzeit von 40 µs oder schneller aus (bei einem Spannungsabfall bis max. 100 mV) und eignet sich damit z. B. zur Simulation von Batterien.