EA Elektro-Automatik PSI10360-152U | DC Netzgerät, PSI 10000, 1 Kanal, 360V / 15A / 1,5KW, Funktionsgenerator
Herstellernummer: PSI10360-152U
EA Elektro-Automatik PSI 10360-15 | DC Netzgerät, 2U, PSI10000 Serie, 1 Kanal, 360 V, 15 A, 1.500 W, integrierter Funktionsgenerator.
Technische Daten
Beschreibung
PSI10360-152U | DC Netzgerät, PSI 10000, 1 Kanal, 360V / 15A / 1,5KW, Funktionsgenerator
Die DC-Laborstromversorgungen der EA Elektro-Automatik Serie PSI 10000 wandeln die Netzenergie mit einem Wirkungsgrad bis über 96% in eine geregelte DC Spannung um. Die PSI 10000 Serie umfasst einphasige und dreiphasige Netzgeräte, die mit ihrem weiten Eingangsbereich nahezu alle Netzspannungen weltweit bedienen können. Die DC-Spannungen und Ströme sind an Applikationen orientiert, das Spektrum reicht von 0 - 10 V bis 0 - 2000 V sowie von 0 - 6 A bis 0 - 1000 A in einem Gerät. Die DC-Stromversorgungen fungieren als flexible Ausgangsstufe mit einer konstanten Leistungscharakteristik, dem sogenanntem Autoranging, sowie einem großen Spannungs-, Strom und Leistungsbereich. Um höhere Leistungen und Ströme zu realisieren, haben alle Geräte einen Master-Slave-Bus. Dieser ermöglicht mit 64 parallel geschalteten Netzgeräten den Aufbau eines Systems, das bis zu 1920 kW und 64000 A zur Verfügung stellt. Dieses System arbeitet wie ein einzelnes Gerät und kann aus unterschiedlichen Leistungsklassen bestehen, lediglich die Spannungsklasse muss übereinstimmen.
Die hier vorgestellte Variante PSI 10360-15 der EA PSI10000 Serie misst 2 HE (2U) und verfügt über 0 - 360 V Spannung, 0 - 15 A Stromstärke, 0 – 1.500 W Leistung sowie, wie alle Modelle der PSI 10000 Serie, über einen integrierten Funktionsgenerator.
Allgemeine Merkmale der Serie:
  • Weiteingangsbereich, 110 V - 240 V +10 % 1ph AC
  • Aktive Power-Faktor-Korrektur, typisch 0,99
  • Sehr hoher Wirkungsgrad bis über 95%
  • Hohe Performance mit 15 kW pro Einheit
  • Spannung von 0 - 60 V bis 0 - 1500 V
  • Strom von 0 - 6 A bis 0 - 120 A